четверг, 15 декабря 2011 г.

Скандинавский стиль мебели в оформлении кухни

Развитие скандинавского стиля началось примерно в конце 19 века. Особенность скандинавского стиля в мебельном искусстве это легкость, лаконичность, умение организовать и сосредоточить в одном небольшом помещении различные функции. А также особенностью скандинавского стиля является любовь к натуральным природным материалам, а именно к дереву, любовь к неярким тонам, цветам скал, прибрежного песка и холодного серо – голубоватого моря. В скандинавском интерьере также используются такие материалы как прозрачное стекло, керамика обычная или с кобальтовой росписью – это является символами многочисленных озер, которыми так богата Скандинавия.

Скандинавы очень одарены в дизайне, они приобрели известность во всем мире благодаря своим работам. Основным принципом скандинавского дизайна является работа для всех, а не для избранных. Скандинавский стиль сформирован по образу скандинавской природы такой красивой, но в тоже время невероятно суровой. Спокойные бледные тона, строгость линий, материалы из натурального дерева, это основные элементы интерьера кухни в скандинавском стиле, это подчеркивает связь со скандинавской природой.
Кухонная мебель скандинавских домов прошлых лет была деревянная, прочная, простая и функциональная, основным декором такой мебели была резьба. Любимым сюжетом резчиков была скандинавская мифология, а любимыми мотивами драконы. В скандинавском стиле любовь к дереву сочетается со стремлением к использованию современных технологий в обработки и применению новых материалов в интерьере.

В просторном кухонном помещении скандинавского стиля мебели немного: она простая по форме, светлая и невысокая. В основном кухонная скандинавская мебель изготавливается из натурального светлого дерева, часто из березы. Фасады кухонной мебели с небольшим количеством деталей, к примеру, гладкие дверки гарнитуров или сделанные по типу плотничьих дверей с серебристыми круглыми ручками. Для того чтобы кухня выглядела наиболее воздушно и свободно используются простые занавески и пустые плоскости. В обязательном порядке устанавливают галогенные светильники. Плита белого, бело – голубоватого или сливочного цвета устанавливается под общей столешницей.
Еще одной отличительной чертой скандинавской кухни является по возможности небольшой стол со столешницей из сосны и стулья с клетчатыми накидками или сиденьями из натурального тростника, такие стулья очень хорошо подойдут для рабочей кухни, а вот для столовой идеально подойдут стулья с резными спинками. Наиболее популярные ткани в дизайне скандинавской кухни с двух цветным растительным узором, в полоску или клеточку.

На кухнях используются открытые сушки и полки для посуды, они вносят последний штрих в лаконичный и уютный кухонный скандинавский интерьер. В результате чего получается спокойный, душевный и гармоничный интерьер.

Предлагаю Вам почитать всё про серфинг.

Комментариев нет:

Отправить комментарий